В Google рассказали, почему искусственный интеллект не заменит человека

В Google рассказали, почему искусственный интеллект не заменит человека

Ведущий программист проекта Google Brain Грег Коррадо в интервью РИА Новости рассказал, что представляет собой искусственный разум и почему восстание самосовершенствующихся машин не грозит человеку.

По его мнению, человеку нужно понимать, что эти технологии поменяют мир, что к ним нужно будет адаптироваться и помочь другим приспособиться к ним. Однако опасения Стивена Хокинга программист не разделяет. Коррадо подчеркивает, что до создания самосовершенствующихся систем искусственного интеллекта, которые так беспокоят физика, еще далеко. Кроме того, креативная часть работы и постановка задач все еще зависит от человека.

Собеседник агентства отмечает, что сегодня создание искусственного интеллекта все больше напоминает искусство, нежели инженерию или науку, и лидеры отрасли «часто удивляют и себя, и коллег своими неожиданными открытиями и находками». «В целом, можно сказать, что сегодня создание ИИ является исключительной прерогативой человека», – заключает представитель Google.

Проект Google Brain занимается созданием систем машинного обучения и искусственного интеллекта и их интеграцией в сервисы Google. За последние годы Коррадо с коллегами создали новые системы машинного перевода, научили систему поиска картинок Google Images распознавать кошек, собак и другие объекты, а также создали нейросеть, улучшающую разрешение фотографий. Сейчас компания занимается разработкой голосового помощника для телефонов на ОС Android.

Источник: Футурист.ру
Фото: www.stratejikseo.com

Комментарии