Вдвое больше Млечного Пути: в космосе обнаружена огромная волна ультра-горячего газа

Вдвое больше Млечного Пути: в космосе обнаружена огромная волна ультра-горячего газа

Ученые NASA обнаружили рядом с галактическим кластером Персея волну ультра-горячего газа размером вдвое больше Млечного Пути. Это около 200 тысяч световых лет в поперечнике. Исследователи предполагают, что это самая большая волна из когда-либо обнаруженных во Вселенной, и она скорее всего была подвижна в пространстве в течение миллиардов лет.

Статья по теме

​Цукерберг опубликовал VR-фильм о заключенных

Основываясь на компьютерном моделировании, исследователи посчитали, что кластер Персея образовался миллиарды лет назад. Температура газа в центральном регионе была примерно в три раза ниже, чем в остальной части галактического скопления, и достигала около 30 миллионов градусов по Цельсию. Затем скопление меньшего размера задело кластер Персея, смешав холодный и горячий регионы, что привело к образованию расширяющейся газовой спирали.

В течение следующих 2,5 миллиардов лет, считают исследователи, газ распространился примерно на 500 тысяч световых лет от центра кластера, создавая огромные волны, которые катятся по его краям уже на протяжении сотен миллионов лет.

Понимание того, как формируются и развиваются волны в скоплениях галактик, помогут ученым понять природу Вселенной, а также позволит получить представление о силе магнитного поля кластера. Если оно слишком слабое, волна была бы намного больше, чем та, которую мы видим сегодня. Если они слишком сильное, волна не сформировалась бы вовсе.

Источник: Футурист.ру
Фото: sciencealert.com

Комментарии