Разработан двуногий робот, движущийся самостоятельно. Без датчиков и компьютера

Разработан двуногий робот, движущийся самостоятельно. Без датчиков и компьютера

В отличие от других подобных роботов бот-страус не использует компьютеры и датчики для поддержания баланса. Ему удается бежать (со скоростью до 16 км/час) благодаря динамической устойчивости, заложенной в его конструкцию. По словам разработчиков, такой подход приведет к более практичному управлению роботами, сделает их более эффективными и естественными.

Как правило, двуногие роботы требуют большой вычислительной мощности для запуска алгоритмов балансировки гироскопов и датчиков, необходимых, чтобы держать его на ногах. В новом роботе используется только мотор, приводящий в движение ноги по эллиптической траектории. Форма тела придает машине устойчивость. Когда конечности робота чувствуют сопротивление, это добавляет больше энергии для движения, а также механической регулировки задних ног, чтобы стабилизировать его забег. Если робот будет иметь человеческие размеры, его скорость достигнет 32-48 километров в час.

Двуногих роботов труднее сбалансировать и они дороже в производстве, зато способны забраться туда, куда другие роботы не могут. Благодаря этому их можно использовать при спасательных работах и в труднодоступных, а также опасных для человека местах.

Источник: Футурист.ру
Фото: engadget.com

Комментарии