Госдума планирует запретить женщинам вынашивать чужих детей

Беременная женщина

27 марта 2017 года в Госдуму внесли законопроект, согласно которому суррогатное материнство в России может оказаться под запретом. Об этом сообщает Известия.

Инициатор законопроекта сенатор Антон Беляков считает, что Россия стала «центром репродуктивного туризма», а отношения участников такого бизнеса почти не регулируются государством. По его словам, суррогатное материнство приводит к печальным последствиям, которые бьют по правам генетических родителей, суррогатных матерей и детей, рожденных таким образом. Законопроект поддерживает РПЦ, однако врачи и юристы выступают против запрета.

Беляков утверждает, что в соответствии с Семейным кодексом РФ (ст. 51 ч. 4) биологические родители могут забрать новорожденных из родительного дома только после согласия суррогатных матерей. Часто это приводит к шантажу со стороны последних.

«Нужно тщательно, с учетом общественного мнения проработать все отношения, которые складываются в этой процедуре. Во главе угла должны быть интересы ребенка. Но законодатели пошли по пути наименьшего сопротивления —проще запретить суррогатное материнство, чем предложить рабочую версию закона», – отметила преподаватель МГЮА им. О.Е. Кутафина Дарья Ксенофонтова.

В то же время, врачи, специализирующиеся на лечении бесплодия, бьют тревогу. По их данным, число бесплодных людей растет, а запрет суррогатного материнства усугубит эту проблему.

Источник: Футурист.ру
Фото: Известия

Комментарии