Сверхтяжелые элементы в космосе: стало известно, где их искать

Сверхтяжелые элементы в космосе: стало известно, где их искать

Ученые Университета Нового Южного Уэльса (Австралия) считают, что на звезде Пшибыльского (HD 101065) могут содержаться сверхтяжелые элементы.

Предполагается, что это единственная звезда, которая содержит короткоживущие радиоактивные элементы, называемые актинидами, с атомными номерами от 89 до 103 – например, актиний, плутоний, америций и эйнштейниум. Трудно объяснить, как образуются эти тяжелые элементы. Одно из возможных объяснений заключалось в том, что у звезды Пшибыльского есть нейтронная звезда-компаньон, которая обстреливает ее своими частицами и создает тяжелые элементы в ее атмосфере. Но, в итоге, компаньона не нашли.

Чтобы узнать, верна ли их теория, исследователи намерены искать в спектре звезды пять элементов с атомными номерами от 102 и более: нобелий (102), лоуренсий (103), нихоний (113) и флеровий (114). Они могут выступать в качестве промежуточных звеньев в цепочке радиоактивного распада.

Проблема заключается в том, что ученые не знают точно, как должны выглядеть спектральные линии сверхтяжелых элементов, поскольку их периоды полураспада очень короткие. К примеру, период полураспада самого стабильного изотопа нобелия составляет один час. Это означает, что некоторые спектры просто невозможно определить. Тем не менее, по мнению исследователей, обнаружение спектральных линий будет очень веским доказательством существования сверхтяжелых элементов во Вселенной.

В то же время критики считают, что звездная атмосфера звезды Пшибыльского сильно намагничена, расслаивается и имеет своеобразный химический состав, поэтому толкование ее спектра является крайне сложным.

Источник: Футурист.ру
Фото: newscientist.com

Комментарии