Все кандидаты в президенты РАН отказались участвовать в выборах

Все кандидаты в президенты РАН отказались участвовать в выборах

Все кандидаты в президенты РАН отказались участвовать в выборах, которые должны были состояться 22 марта. Об этом они объявили на общем собрании РАН.

Сначала Александр Макаров и Владислав Панченко сняли свои кандидатуры, а затем действующий глава академии Владимир Фортов заявил, что не хочет быть безальтернативным кандидатом, и попросил перенести выборы на полгода. При этом полномочия Фортова действуют только до 27 марта 2017 года.

В ходе собрания президент РАН отметил, что доволен новыми назначениями в Министерстве образования и науки: Ольги Васильевой – на пост министра и Григория Трубникова – на пост ее заместителя по вопросам науки. По словам Фортова, изменения сразу стали ощутимы.

Помимо этого, на заседании стало известно, что финансирование фундаментальных исследований РАН по приоритетным направлениям сократится к 2019 году на 20 миллионов рублей – с 1,7 до 1,68 миллиардов.

UPD: Общее собрание Российской академии наук решило перенести выборы президента и действующего президиума РАН на осень 2017 года. Также Академия просит правительство РФ продлить полномочия Владимира Фортова в качестве президента. Сам Фортов высказался против продления срока полномочий, сообщает Интерфакс.

Источник: Футурист.ру
Фото: indicator.ru

Комментарии