Танцуют все! Обзор игры Just Dance 2017 для Nintendo Switch

Just Dance 2017

Еще каких-то десять лет назад сложно было себе представить, что танцевальные симуляторы станут так популярны, что перекочуют из игровых залов и супермаркетов в гостиные. Но появление и популяризация контроллеров движения на игровых приставках сделали свое дело – с тех пор танцевальные игры давно уже являются не только непременным атрибутом любой вечеринки, но и обычным развлечением, в котором с удовольствием принимает участие вся семья. Самой популярной танцевальной игровой серией по праву считается Just Dance. С момента ее появления в 2009 году вышло восемь номерных игр, появились именные выпуски, например, Michael Jackson: The Experience, а также несколько хитовых игр с песнями для детей, в том числе из мультфильмов студии Disney. Новейшая игра серии Just Dance 2017 появилась в октябре прошлого года, а после релиза Nintendo Switch вышла и для этой игровой платформы.

Приставки Nintendo традиционно считаются игровыми системами, созданными для компании, чтобы все, не взирая на возраст и пол, могли одинаково весело развлечься с геймпадом у телевизора, а уж танцевальные симуляторы, согласитесь, как нельзя лучше располагают к веселью. Тем более, что сидеть или стоять столбом тут точно не придется. Вот и мы тоже установили ее на свою Nintendo Switch и как следует уплясались.

Для тех, кто пока ни разу не играл в Just Dance, напомним, что делать ничего особенного в игре не нужно. Достаточно просто взять в руки один контроллер движения (в нашем случае это Joy-Con), выбрать понравившийся режим и начать отрываться, стараясь как можно точнее повторять движения за виртуальным танцором из телевизора.

Игра предлагает на выбор несколько режимов, поэтому каждый сможет выбрать для себя наиболее подходящий. Классический режим предлагает станцевать с партнером или соперником под одну из выбранных композиций, заработать очки и постараться “сделать” всех в танце или же просто набить побольше очков в одиночку. Тут же есть возможность выбрать количество игроков, отфильтровать детские песни, включить все треки из выбранной категории по алфавиту и устроить бесконечную вечеринку – идеальный вариант для большой и шумной компании, обожающей танцевать. Особо привередливые игроки всегда могут воспользоваться удобным поиском – все сделано для того, чтобы с удовольствием танцевать, радоваться и набирать очки, на которые можно потом открывать новые песни.

В режиме Dance Quest игрок соревнуется с ботом, стараясь победить его по результатам трех танцев и завоевать бронзовый, серебряный или золотой кубок. Тут можно выбрать разные уровни сложности, поэтому играть будет интересно как новичкам, так и профессионалам. Начинающим игрокам особо напрягаться не нужно, боты сами подыгрывают и не спешат побеждать пользователя, поэтому, сплясав под пару зажигательных треков и освоившись, смело можно записывать себя в продвинутые игроки – так намного интереснее.

В любом случае, боты предсказуемы, а это значит, что побеждать их совсем сложно. Гораздо интереснее сходить в режим “World Dance Floor” – тут есть возможность потанцевать и посоревноваться с настоящими танцорами из разных уголков планеты. Вот где попадаются настоящие профи! Признаться, автор был не очень хорош, поэтому его быстро поставили на место. Что ж, есть смысл ежедневно тренироваться и когда-нибудь стать королем танцпола.

Еще один полезный режим – Sweat +, с помощью которого можно танцевать и сжигать калории. Интенсивность тренировки зависит от того, сколько пицц вы скушали во время прохождения новенькой The Legend of Zelda, так что не вздумайте жалеть себя! За полчаса результата совсем не видно, однако, игра утверждает, что калории сжигаются, да и устаешь точно так же, как и при игре в любой другой режим, только тут еще и счетчик тикает. Удовольствия от тренировки добавляет возможность составить собственный плейлист и увеличить время веселого и полезного занятия.


По-настоящему порадовал и режим “Just Dance Machine”, в котором нужно помогать инопланетянам подзарядить их севшие аккумуляторы энергией танца. Ушлые гуманоиды висят на низкой орбите и на время похищают разных танцоров, которым приходится действительно лихо отплясывать, чтобы отправить пришельцев домой. Фишка в том, что братья по разуму хватают совершенно непохожих людей, поэтому игроку нужно очень быстро вживаться в новый образ и с ходу “въезжать” в совершенно новый танец!
Заряжать батареи приходится быстро, поэтому весь процесс занимает не более пары минут, а то и того меньше, но при этом на экране появляется то изящная балерина, танцующая что-то красивое и очень академичное, то клабер, которого выдернули с модной тусы телепортационным лучом, то металлист, который не прекращает “рубиться” и трясти длинной гривой под тяжелый рок даже на борту инопланетного корабля – персонажей много, все они разные и танцуют под совершенно непохожие друг на друга мелодии, подстраиваться же под это предстоит именно вам! Кто знает, кого инопланетяне похитят в следующий раз? Очень хороший и веселый режим.

К сожалению, у Nintendo Switch нет видеокамеры, поэтому игра не сможет заснять, как вы танцуете, чтобы потом сохранить и выложить лучшие моменты в приложение Just Dance TV, но посмотреть, как отплясывают другие все еще можно. Игра приглашает оценить таланты разных людей прямо из главного меню. Обязательно загляните!
Для тех, кому стандартного набора песен покажется маловато, в игре предусмотрена возможность расширить свой репертуар с помощью платной подписки “Just Dance Unlmited”. Первые 90 дней после покупки она совершенно бесплатна, поэтому вы можете оценить все ее прелести в любое время. Понравится – подпишитесь, не пожалеете. Треки, доступные по подписке, не загружаются в память приставки и стримятся прямо из интернета. Причем игра, похоже, автоматически подстраивается под его скорость, так что наслаждаться подпиской смогут даже те пользователи, чьи провайдеры филонят и жадничают. Но тут есть и свои минусы – в местах, где интернет полностью отсутствует, доступные по абонементу танцы придется отменить, довольствуясь стандартным набором композиций.

Приставка Nintendo Switch позволяет пользователю играть в Just Dance 2017 не только перед телевизором, но и в настольном режиме. Достаточно просто поставить ее на ровную поверхность и раздать участникам контроллеры. Отметим, что экран устройства не слишком большой, поэтому танцевать в таком формате довольно проблематично, особенно если участников больше одного-двух человек и не у всех из присутствующих хорошее зрение. Тем не менее, наличие такого режима радует – мало ли, что бывает в жизни?

Еще одна классная особенность – возможность цеплять к консоли смартфон и использовать его в качестве контроллера. Перед тем, как начать, нужно следовать простым инструкциям в меню игры. Главное при игре – крепко держать трубку в руке, ведь в отличие от джой-конов, на смартфонах, как правило, отсутствует ремешок для запястья.

При написании обзора режим протестировать не получилось, так как у всех присутствующих были смартфоны под управлением Windows 10 mobile. Но никто не обиделся. Сами виноваты, что уж тут скажешь? Везунчики со смартфонами от Apple и Android без проблем смогут воспользоваться этой функцией.

Игра замечательно идет на Nintendo Switch и очень радует разнообразной подборкой песен, стильным дизайном и простым управлением. В Just Dance найдется место и для тех, кто совсем не умеет или просто не хочет танцевать – в правом нижнем углу дисплея всегда транслируются слова играющей в данный момент песни, поэтому можно просто сидеть и подпевать. Это прекрасно. Веселых вам вечеринок!

Плюсы

  • Много песен, хороших и разных
  • Замечательные инопланетяне
  • Дизайн – как всегда на высоте

Минусы

  • Смартфоны на Windows в пролете

Оценка: 9 из 10 баллов.

Игра вышла и на других платформах, среди которых PS3, PS4, Xbox 360, Xbox One, Wii U и даже Wii. Поэтому, если у вас есть Switch, или одна из перечисленных консолей, но вы ещё не оценили Just Dance, сейчас как раз самое время наверстать упущенное.

Источник: Футурист.ру
Фото: Ubisoft

Комментарии