Рэймонд Курцвейл: «Мы достигнем технологической сингулярности к 2029 году»

Рэймонд Курцвейл

Рэймонд Курцвейл, технический директор корпорации Google, выдвинул гипотезу о том, что технологическая сингулярность наступит в ближайшие 12 лет.

На конференции SXSW в Остине, штат Техас, Рэймонд Курцвейл заявил, что к 2029 году компьютеры будут обладать интеллектом человеческого уровня, пишет Futurism. Футуролог не поддерживает опасные прогнозы Хокинга, Маска и Гейтса. Он считает технологическую сингулярность шансом для человечества, вернее, новой ступенью эволюции. Слова известных визионеров о порабощении человечества машинами футуролог не принимает во внимание.

По словам Курцвейла, искусственный интеллект способен осуществить прорыв в человеческой эволюции. Он утверждает, что технологии делают лучше все, что у нас есть сегодня – от науки до секса (от сложного к тривиальному).

Прогноз прихода эры искусственного интеллекта предсказывает Масаёси Сон, генеральный директор Softbank. С его точки зрения, единство человека и технологий наступит не раньше 2047 года. Однако Курцвейл утверждает, что процесс перехода на рельсы сингулярности уже начался.

С 1990 года 86% от 147 предсказаний Курцвейла сбылись. Остается только следить за тем, чтобы его положительный прогноз о единстве человека и технологий сбылся.

Источник: Футурист.ру
Фото: Mirprognozov.ru

Комментарии