Онлайн-игра показала, как будут действовать люди в момент конца света

Онлайн-игра показала, как будут действовать люди в момент конца света

Команда исследователей Университета Южной Калифорнии в Лос-Анджелесе проанализировала 270 миллионов записей о действиях игроков массовой многопользовательской ролевой онлайн-игры ArcheAge и смогла, таким образом, предсказать, как будут вести себя люди в момент конца света.

Тест длился около 11 недель. Игроки изначально знали о том, что вся информация о персонаже и прогресс, которого они достигнут, будет удален в конце тестирования. Таким образом, исследователи смогли наблюдать, как изменяются действия людей по мере приближения к концу в виртуальном мире.

Игроки ArcheAge имеют возможность строить дома, устраивать вечеринки, торговать, тратить деньги, убивать людей и продвигаться по рангу. По итогам анализа, выяснилось, что ближе к «концу света» большинство игроков не становится убийцами и не прибегает к антисоциальному поведению. Напротив, они становятся более социальными. Кроме того, они прекращают продвигать своих персонажей и выполнять задания, и, в целом, перестают беспокоиться о будущем.

В дальнейшем ученые намерены использовать ArcheAge для изучения поведения в сфере уголовного правосудия. На данный момент сложная система правосудия не полностью реализована в бета-тесте и включает суды, наказание и тюремное заключение для персонажей.

Источник: Футурист.ру
Фото: newscientist.com

Комментарии