Разработана новая система для управления роботами силой мысли

Разработана новая система для управления роботами силой мысли

Инженеры Массачусетского технологического университета разработали новую систему, которая позволяет людям корректировать работу роботов с помощью силы мысли. Технологию можно использовать для управления роботами на производстве.

Система использует электроэнцефалографию (ЭЭГ), чтобы измерить сигналы в мозге человека в то время, когда он смотрит на работу робота. При появлении сигнала, означающего, что человек стал свидетелем ошибки, система изменяет ход работы робота.

В испытаниях приняли пять волонтеров. В 70 процентах случаев, когда они замечали ошибку робота, система правильно распознавала сигнал об ошибке и изменяла ход действий робота. Преимущество новой технологии заключается в том, что она не требует от человека никакой подготовки, в отличие от других ЭЭГ-устройств, требующих от людей думать о конкретных словах или движениях для создания команды.

Помимо промышленности, систему можно будет использовать в автономных автомобилях, чтобы предупредить машину, когда ее пассажир заметит нечто такое, что пропустили датчики автомобиля, например, приближение скорой помощи, требующей от автопилота повышенного внимания.

Источник: Футурист.ру
Фото: newscientist.com

Комментарии