ВОЗ назвала 12 самых опасных бактерий, устойчивых к антибиотикам

ВОЗ назвала 12 самых опасных бактерий, устойчивых к антибиотикам

Всемирная организация здравоохранения назвала 12 самых опасных для человека бактерий, устойчивых к антибиотикам. В организации их разделили на три категории: смертельно опасные, высокой и средней опасности – в соответствии со степенью их устойчивости к антибиотикам и тем, насколько дорого обходится лечение вызываемых ими заболеваний.

К первой категории отнесли Ацинетобактер Баумани, Синегнойную палочку и энтеробактерии (среди них – сальмонелла, чумная и кишечная палочки и другие). Эти бактерии вызывают у человека воспаление легких и различные инфекции крови. В списке отсутствует бактерия, вызывающая туберкулез, поскольку необходимость разработки новых антибиотиков против нее уже была ранее заявлена в качестве приоритетной.

Международная команда специалистов, которая составила список, призвала ученых и фармкомпании сосредоточить силы на разработке препаратов против перечисленных бактерий. В перечень бактерий "высокой опасности", помимо всех прочих, попали бактерии, вызывающие гонорею (инфекция, передаваемая половым путем). В современной медицине не существует эффективного средства для борьбы с этим заболеванием.

Источник: Футурист.ру
Фото: popnano.ru

Комментарии