Разработан прибор, создающий самые крутые голограммы в мире

Создана самая качественная голограмма в мире

Исследователи Австралийского национального университета разработали устройство, которое производит самые качественный голограммы в мире. Компактный прибор состоит из миллионов крошечных кремниевых столбиков, которые в 500 раз тоньше человеческого волоса.

Устройство создает высококачественные голографические изображения в инфракрасном диапазоне с помощью прозрачной метаголограммы, нанесенной на кремниевую метаповерхность. Это позволяет кодировать черно-белые изображения в высоком разрешении. Кроме того, прозрачность материала обеспечивает минимальные потери энергии от воздействия света и позволяет проделывать с ним сложные манипуляции.

«Возможность структурировать материал на наноуровне позволяет устройству достигать новых оптических свойств, которые выходят за пределы свойств природных материалов», – говорят разработчики

По их словам, новое устройство можно использовать для создания ультратонких и легких оптических приборов для камер и спутников. Кроме того, устройство имеет небольшие размеры и является портативным, в отличие от других аппаратов визуализации. Это может снизить стоимость космических миссий за счет уменьшения массы груза и расхода топлива. Наряду с этим, голограммы могут быть использованы в медицинских исследованиях и в разработке методов лечения различных заболеваний.

Источник: Футурист.ру
Фото: blastr.com

Комментарии