В Израиле выяснили, что в большинстве случаев внешность соответствует имени

Внешность и имя

Согласно исследованию Еврейского университета в Иерусалиме, наши имена и внешность плотно связаны стереотипами о том, как именно должен выглядеть носитель того или иного имени. Выходит, что в сознании людей существует некий эталон внешности для имен.

К такому выводу пришла Йонат Звебнер, автор исследования. Вместе с группой ученых она провела ряд экспериментов, участники которых должны были называть имена незнакомцев на фотографиях. К сожалению, число участников неизвестно.

Результаты исследования показали, что с каждым экспериментом участники всё лучше определяли имена незнакомцев своей нации с точностью до 40%. Тяжелее далось «распознавание» имени по лицу среди других национальностей. Например, французские студенты легко находили сходство между французскими именами и внешностью. Аналогичные результаты показали израильские студенты с соотнесением еврейских имен и внешности.

Затем, Звебнер с коллегами загрузили 94 000 фото лиц в обученный компьютер. Машина оказалась точнее в этом вопросе. Компьютер правильно соотносил имена с точностью 64%.

Ученые уверены, что схожесть имен и внешности обусловлена культурным стереотипом, который живет в сознании людей.

Источник: Футурист.ру
Фото: shoes-report.ru

Комментарии