Создан мозговой интерфейс для людей с ограниченными возможностями

Мозговой имплантат для ввода текста

Людям с ограниченными возможностями всегда было тяжело набирать текст. Группа исследователей из Стэнфордского университета смогла упростить эту задачу во много раз.

Исследователи установили в мозг парализованного человека специальный имплантат, который помогает ускорить набор текста в 4 раза. Мозговой имплантат под названим BrainGate разрабатывали несколько лет в Стэнфордском университете. Его задача – связать мозг и виртуальный интерфейс для набора текста напрямую.

BrainGate подключается к двигательной области коры головного мозга и принимает сигналы, исходящие от мозга. Чип распознает сигналы и переводит их в движения курсора на виртуальной клавиатуре. Благодаря изобретению люди с ограниченными возможностями могут набирать 8 слов в минуту, чем ранее (2 сл/мин).

Создатели BrainGate хотят сделать технологию беспроводной и улучшить алгоритмы распознавания импульсов. Возможно, вскоре чип перерастет в нечто большее. Исследователи планируют расширить свою технологию вплоть до системы управления инвалидной коляской или роботизированным экзоскелетом.

Источник: Футурист.ру
Фото: Popularmechanics.com

Комментарии