Исследователи нашли способ замедлить старение

Лекарство от старения

Российские и шведские ученые провели исследование, сфокусированное на роли митохондрии в старении организма. Биолог Владимир Скулачев вместе со шведскими коллегами поставили эксперимент на специальных особях генетически модифицированных мышей. В геном существ добавили мутацию, разработанную в Швеции. Следствием стал митохондриальный мутагенез. Иными словами, результат привел к тому, что продолжительность жизни этих особей снизилась и составила всего меньше года (200-250 дней), и это привело к ускорению возрастных заболеваний.

Исследователи взяли группу модифицированных мышей возрастом 100 дней и дали им SkQ1, искусственный антиоксидант, направленный на митохондрии. Антиоксидант разработали в МГУ, в лаборатории Скулачева. SkQ1 добавили в питьевую воду и проследили, чтобы эту воду принимала только одна группа подопытных, отдельно от второй. Вторая группа пила обычную воду. Через 100-150 дней контрольная группа, не получавшая SkQ1, стремительно старела. У этих особей наблюдалась потеря веса, поднималась температура, появлялся остеопороз. Также у них снижалась двигательная активность, что являлось следствием старения. В то же время, такие симптомы обошли группу особей, принимавших SkQ1.

«Эта работа является весьма ценным с теоретической и практической точек зрения. Во-первых, она наглядно демонстрирует ключевую роль митохондрии в выработке кислорода в процессе старения у млекопитающих. В то же время наше исследование открывает путь к лечению старения при помощи митохондриально-направленных антиоксидантов»

Владимир Скулачев, доктор биологических наук, академик РАН

Результаты исследования показывают, что митохондрии действительно играют ключевую роль в процессе старения. С каждым разом ученые убеждаются, что старение – заболевание, которое можно излечить, или по крайней мере замедлить. Скулачев обещает приступить за разработку лекарства для замедления старения на основе SkQ1.

Источник: Футурист.ру
Фото: Futurism.com

Комментарии