SpaceX успешно запустила Falcon 9 с грузовиком Dragon к МКС

SpaceX успешно запустила Falcon 9 с грузовиком Dragon к МКС

SpaceX успешно запустила ракету-носитель Falcon 9 с грузовым космическим кораблем Dragon к Международной космической станции (МКС). Трансляция подготовки к запуску идет на сайте компании.

Dragon доставит на космическую станцию около 2,5 тонн груза, в том числе продукты питания для экипажа МКС и материалы для научных экспериментов. Falcon 9 с космическим грузовиком взлетела с площадки 39A космодрома на мысе Канаверал, откуда до 2011 года в космос летали космические челноки "Шаттл". После окончания программы их полетов, стартовая площадка не использовалась.

Накануне запуск ракеты-носителя Falcon 9 с космическим кораблем Dragon отменили менее чем за 30 секунд до старта из-за технических проблем в работе двигателя второй ступени. «Это может быть связано с выявленной проблемой с тягой двигателя Merlin вектора рулевого управления второй ступени ракеты», — указывали в компании. Представитель SpaceX пояснял, что команде инженеров требуется разобраться в том, что именно происходит и насколько серьезна выявленная проблема.

Источник: Футурист.ру
Фото: www.naked-science.ru

Комментарии