Создатель Half Life не уверен в успехе VR

Гейб Ньюэлл, глава Valve

Виртуальная реальность сейчас кажется модным и перспективным направлением, но не все уверены в успехе технологии. Среди скептиков, считающих, что ее будущее может быть не очень радужным, оказался и глава компании Valve, Гейб Ньюэлл.

Разработчики других гарнитур виртуальной реальности уверены в успехе технологии, но босс Valve в беседе с изданием Polygon сравнил VR-гарнитуры с компьютерами начала 80х годов, когда люди приобретали себе персональные компьютеры из-за их новизны, часто даже не понимая, зачем им дома это вычислительное устройство.

Ньюэлл подчеркнул, что сейчас никто не может быть уверенным в успехе VR на сто процентов, ведь пока даже не ясно, пригодится ли виртуальная реальность в долгосрочной перспективе, или же очки виртуальной реальности – очередное сиюминутное развлечение, каким еще недавно были 3D-телевизоры.

Впрочем, босса Valve эта неопределенность никак не смущает. Его компании уже более 20 лет, она зарабатывает хорошие деньги и вносит большой вклад в развитие игровой индустрии, поэтому Гейба Ньюэлла устроит любой расклад. Особенно если учесть, что сейчас очки виртуальной реальности очень неплохо продаются.

Valve Corporation – крупная американская компания-разработчик, создавшая игровой движок Source и целый ряд известных серий видеоигр, в числе которых Half Life, Portal, Counter Strike, Left 4Dead, Dota и многие другие.

Источник: Футурист.ру
Фото: valve

Комментарии