​Новая вакцина от малярии показала 100% эффективность

​Новая вакцина от малярии показала 100% эффективность

Новая вакцина от малярии Sanaria® PfSPZ-CVac проходит вторую фазу клинических испытаний, в ходе которой ее тестируют на небольшой группе здоровых людей и проверяют на побочные эффекты.

Вакцина была сделана 67 здоровым взрослым людям, ни один из которых никогда не болел малярией. Ученые испробовали различные дозы вакцины-кандидата, и лучшие результаты были отмечены у девяти человек, которым давали самую большую дозу вакцины. Через десять недель после эксперимента все девять испытуемых имели 100-процентную защиту от болезни. После этого исследователи перестали измерять реакцию антител. У испытуемых, которые получили вакцину в меньших дозах, достигнута эффективность от 33 до 67 процентов.

Предыдущие вакцины-кандидаты включали в себя только отдельные молекулы паразита или его неактивную версию. В отличие от них, Sanaria® PfSPZ-CVac содержит целого живого малярийного паразита. Его вводили участникам эксперимента вместе с лекарством под названием Хлорохин, которое убивает паразитов.

Следующим шагом является проверка эффективности вакцины в течение нескольких лет. Эта третья фаза клинических испытаний будет проходить в африканской стране Габон.

Малярия – заболевание, вызываемое паразитом рода Plasmodium. Передается через укусы самок малярийных комаров. Сопровождается лихорадкой, ознобом, увеличением размеров селезенки и печени, снижением гемоглобина в крови. Ежегодно по всему миру от малярии умирает более 400 тысяч человек. Большинство из них заражаются в Африке, почти три четверти смертей приходится на детей в возрасте до пяти лет. По оценкам ВОЗ, только в 2015 году было инфицировано около 214 миллионов людей.

Источник: Футурист.ру
Фото: misanec.ru

Комментарии