На Земле обнаружили новый континент

На земле обнаружили новый континент

Новое исследование земной коры показало, что на земле существует седьмой геологический континент под названием Зеландия. Он состоит из цепи островов Новой Зеландии и Новой Каледонии, которые составляют единую континентальную плиту площадью 4,9 миллионов квадратных километров, отличающуюся от Австралии.

Называя Зеландию седьмым континентом, ученые отталкиваются от нескольких факторов: это большие острова, которые относительно высоко выступают над уровнем моря, отличаются геологическим разнообразием и сделаны из более толстой и менее плотной коры.

Зеландия состоит из частей двух разных литосферных плит: австралийской и тихоокеанская плиты, и, тем не менее, это не мешает ей быть единым континентом. Так, исследователи указывают на Индию и некоторые части Центральной Америки, которые имеют подобное разделение, но в то же время являются частью более крупных континентов.

Спутниковые данные также показали, что Зеландия не распалась на несколько микроконтинентов и является единым целым. Однако за миллионы лет плита истончилась, растянулась и сильно опустилась, так что сегодня видно только около пяти ее процентов – это острова Новой Зеландии и Новой Каледонии. Поэтому у ученых ушло так много времени на ее обнаружение.

Источник: Футурист.ру
Фото: sciencealert.com

Комментарии