Ученые намерены «заморозить» Арктику

Ученые намерены «заморозить» Арктику

В 2016 году средняя температура на Северном полюсе оказалась на 20 градусов по Цельсию выше, чем за год до этого. В связи с этим исследователи Аризонского государственного университета разработали план по «заморозке» Арктики. Для этого они предлагают установить 10 миллионов ветряных насосов над ледниками для распыления морской воды по поверхности и увеличения объема морского льда.

По оценкам ученых, это позволит добавить дополнительный метр морского льда к существующему слою, поможет защитить его от быстро растущей температуры на земном шаре и вернет Арктику в состояние 17-летней давности.

«Половина льда в Арктике в настоящее время имеет среднегодовую толщину всего 1,5 метра. Добавление одного метра льда станет существенным изменением», – говорят ученые

Площадь Северного Ледовитого океана составляет около 107 квадратных километров. Чтобы охватить 10% этой области, потребуется около 10 миллионов ветряных насосов, если брать в расчет всю Арктику – около 100 миллионов. В свою очередь, для производства таких сооружений ежегодно понадобится 10 и 100 миллионов тонн стали соответственно. Для сравнения, в настоящее время США производит около 80 миллионов тонн стали в год, а мировое производство стали составляет 1600 миллионов тонн.

Источник: Футурист.ру
Фото: araspot.comaraspot.com

Комментарии