Установлена причина аварии на плотине в США

Плотина в Оровилле

Угроза аварии самой высокой плотины в США в Оровилле стала причиной немедленной эвакуации 5 населенных пунктов, сообщает РИА. По словам департамента водных ресурсов, основной водосброс плотины разрушен, а запасной крайне неустойчив из-за эрозии.

Шериф округа Батте сообщил, что из-за эрозии аварийного водосброса состояние плотины находится под угрозой. 4,3 млрд. кубометров воды могут выйти из-под контроля в ближайшие часы. Чтобы не допустить разрушения плотины, сброс воды усилили до 2,8 кубометров в минуту. После того, как основой водосброс плотины был разрушен, у департамента водных ресурсов возникли опасения за аварийный водосброс.

В городе Оровилл проживает примерно 16 тыс. человек. В связи с режимом чрезвычайной ситуации они вынуждены направиться в Чико, что на севере. Шериф очертил пункты вдоль реки Фетер. В число городов вошли Гридли, Биггс и Юба-Сити.

После многочисленного расширения зоны эвакуации власти рекомендовали вывести из опасной зоны 188 тыс. человек. Тем временем, на YouTube идет трансляция происходящего на плотине в Оровилле.

Источник: Футурист.ру
Фото: Slavic Sacramento

Комментарии