Смартфоны снижают качество сна

Кемпинг

Согласно новому исследованию, опубликованному в Current Biology, наши смартфоны и планшеты ухудшают качество сна. Безобидный скроллинг ленты любимой соц. сети или интернет-серфинг на ночь препятствует выработке мелатонина, что ведет к недосыпанию.

Как известно, мелатонин – основной гормон-регулятор суточных ритмов. Искусственное освещение, исходящее от смартфонов и планшетов, снижает пользу сна из-за замедленной выработки данного гормона.

Исследователи провели два эксперимента. В первом они отправили 5 волонтеров в поход в национальный парк Роки-Маунтин, Колорадо. У волонтеров взяли образцы слюны до похода, когда они ночевали непосредственно дома. Также их попросили сдать пробу в походе для сравнения показателей. По условиям эксперимента им запретили использовать вспышки и любую электронику. В результате мелатонин вырабатывался быстрее на свежем воздухе, вне пространства «вредоносного» излучения от мобильных устройств. Во втором эксперименте приняло участие 9 человек. 5 волонтеров из предыдущего остались дома. В итоге, результаты получились практически одинаковые: благодаря кислородному насыщению и отсутствию техники у испытуемых сон наступал раньше.

В исследовании отмечают, что регулярное недосыпание имеет негативные последствия. Например, появляются проблемы с моторикой и с лишним весом, а главное – возрастает риск рака. Чтобы выработка мелатонина не нарушалась, ученые советуют как можно дальше держаться от своих гаджетов по ночам и проводить выходные на свежем воздухе.

Источник: Футурист.ру
Фото: Lifehacker

Комментарии