NASA создало компьютерный чип, способный работать на Венере

NASA создало компьютерный чип, способный работать на Венере

NASA разработало компьютерный чип, способный работать не менее трех недель в условиях Венеры, чья атмосфера отличается высоким давлением и температурой свыше 460 градусов Цельсия, сообщает Gizmodo. В ходе испытаний процессор работал 521 часа при подобных условиях.

"Еще никто не заставлял электронные схемы работать в такой среде и при такой температуре столь долго", – приводит ресурс слова инженера исследовательского центра имени Гленна (NASA) Филипа Ньюдека. Это открывает по-настоящему новый путь для осуществления миссий на Венере, уверен он.

Исследователь пояснил, что для противодействия основным проблемам – высокой температуре и агрессивной химической среде – вместо стандартной кремниевой основы для чипа использовался карбид кремния, а в проводке процессора – силицид тантала.

За всю историю попыток исследования Венеры с 1961 года с Земли стартовало 27 космических аппаратов, из них 19 советских и шесть американских. В последний раз космический аппарат с Земли опускался на Венеру в 1985 году – им была запущенная СССР "Вега-2".

Источник: Футурист.ру
Фото: www.nasa.gov

Комментарии