Примитивные растения выжили после пребывания в открытом космосе в течение двух лет

Примитивные растения выжили после  пребывания в открытом космосе в течение двух лет

Водоросли, закрепленные на панели за пределами МКС

Водоросли вида Sphaerocystis провели 530 дней на панели за пределами МКС и были возвращены на Землю в июне прошлого года. Они выдержали вакуум, диапазон температур от -20°C ночью до 47,2°C в течение дня и постоянное ультрафиолетовое излучение – силу, которая может уничтожить практически все живое на Земле, если не будет отфильтровано атмосферой.

Ученые выбрали именно эти водоросли из-за их способности выдерживать экстремальный холод и пересыхание. Чтобы помочь растениям, исследователи предварительно погрузили их в состоянии сна, при котором они не размножались и не питались – просто существовали. Все образцы находились в открытом космосе, покрытые только прозрачным фильтром (на фото сверху) для уменьшения радиоактивного облучения. Выжили все, кроме одного образца. Через две недели после возвращения на Землю водоросли снова стали зелеными и вернулись к своему обычному состоянию.

Члены команды Технического университета в Берлине теперь исследуют степень повреждения ДНК водорослей, так как это может дать представление о способности растений выживать и размножаться вне Земли.

Источник: Футурист.ру
Фото: newscientist.com

Комментарии