Более 400 китов выбросились на берег в Новой Зеландии. Большинство погибло

Более 400 китов выбросились на берег в Новой Зеландии. Большинство погибло

Департамент охраны природы Новой Зеландии обнаружил 416 китов, выброшенных на берег в верхней части Южного острова. К утру пятницы 70% из них погибли. Оставшихся (около 100 китов) добровольцы, бросившие в этот день работу и учебу, на руках перенесли обратно в океан.

Предполагается, что трагедия произошла из-за мелководья, образовавшегося во время отлива, которое не позволило китам уплыть обратно в океан. Во время прилива, около 10:30 утра, выжившие 100 китов снялись с мели, но в начале второй половины дня, во время отлива, 90 из них снова оказались на берегу. Персонал дока и примерно 500 волонтеров сейчас сосредоточили свои силы на том, чтобы уберечь оставшихся китов до следующего прилива – то есть до завтрашнего утра.

Новая Зеландия имеет одни из самых высоких в мире показателей выбросов китов на берег. Причины этого явления до сих пор неясны, но считается, что старые, больные и раненые киты особенно уязвимы. Кроме того, часто это происходит ввиду ошибок в навигации, когда животные гонятся за добычей или подходят близко к берегу, чтобы избежать хищников, например, косаток.

Источник: Футурист.ру
Фото: usnews.com

Комментарии