SpaceX отправит смертельно опасные бактерии на МКС

SpaceX отправит смертельно опасную бактерию на МКС

18 февраля частная аэрокосмическая компания Илона Маска SpaceX запустит на МКС смертельно опасные, устойчивые к антибиотикам супербактерии.

MRSA (метициллин-резистентный золотистый стафилококк) – бактерия, которая ежегодно лишает жизни больше американцев, чем ВИЧ/СПИД, болезнь Паркинсона, эмфизема и убийства вместе взятые. Идея исследователей заключается в том, чтобы в условиях микрогравитации позволить бактерии максимально мутировать, что поможет изучить следующие стадии эволюции возбудителя задолго до их воплощения на Земле.

«Наша способность предвидеть мутации устойчивых к лекарствам бактерий приведет к созданию нового поколения антибиотиков, которые помогут остановить распространение наиболее опасных патогенов», – говорят ученые

В 2015 компания Nanobiosym разработала устройство, известное как Gene-RADAR – первый в мире портативный сканер, позволяющий в режиме реального времени диагностировать любое заболевание и имеющий при этом в десять раз меньшую стоимость, чем аналогичные проборы. Устройство позволит определить, как бактериальные мутации двух штаммов MRSA реагируют на микрогравитацию.

Предыдущие исследования показали, что в условиях микрогравитации бактерии могут развиваться ускоренными темпами. Это происходит потому, что в космосе, некоторые белки становятся более активными и низкие дозы космического излучения могут изменять активность некоторых генов.

Источник: Футурист.ру
Фото: kingofwallpapers.com

Комментарии