Висячие сады в Китае решат проблему смога

Вертикальные сады

Смог в промышленных районах Китая предоставляет серьезную угрозу населению. Недавно итальянская фирма предложила свое видение решения проблемы.

Итальянская строительная компания Stefano Boeri Architetti собирается построить первые в Азии вертикальные сады. Башни «Nanjing Green Towers» планируют возвести в китайском городе Нанкин, в районе Пикоу. На 6 000 кв. м. башен будет расти 2 500 кустарников, 500 средних и 600 высоких деревьев. Согласно проекту, высота самого высокого здания – 200 м. Внутри разместятся офисы и музей. На крыше планируют устроить частный клуб и «школу зеленой архитектуры». Второе здание будет 108 метров в высоту. Его получит отель Hyatt. На зеленой крыше найдется место под бассейн.

Смог в Китае – серьезная проблема. Строительная компания считает, что вертикальные сады способны улучшить воздух в Нанкине, городе с высоким уровнем смога. Такие современные сады способны производить 60 кг кислорода каждый день, что приравнивается к 25 тоннам чистого воздуха в год.

В Европе наблюдается тенденция озеленения городов. Например, в Штутгарте зеленью покрыта четверть крыш жилых домов, а в Лондоне число «зеленых» крыш достигло 121 000 кв. м.

Источник: Футурист.ру
Фото: Channel NewAsia

Комментарии