Инфографика. Научный писатель объясняет суть математики

Математика

Доминик Уоллиман, автор «Карты физики», в новом видео на своем Youtube-канале объясняет, что и как все работает в математике. Инфографика позволяет понять, какие области математики существуют и что именно они изучают, а также какую именно пользу они представляют для нашего мира.

В посте на Sciencealert математику называют самым сложным в мире языком. И правда, без специального технического образования сложно понять, что такое теория хаоса, фрактальная геометрия или машинное обучение. Доминик Уоллиман представил решение, которое позволит понять суть математики даже тем людям, кто не имеет никакого отношения к вычислениям. По словам Уоллимана, школьные знания о математике не дают такого конкретного понимания науки в целом.

В своей инфографике Уоллиман делит математику на чистую (не представляющую практическую пользу) и прикладную (решающую проблемы в мире). Если понятия «топология», «комплексный анализ» и «дифференциальная топология» звучат для Вас как нечто из области фантастики, то «Карта математики» способна дать наглядное понимание о том, чем занимается тот или иной раздел матемаики.

Не все понимают математику и не каждому она нужна. Например, гуманитариям. Создатель карты наглядно разбирает «непонятные» термины на видео и предлагает пользоваться своей картой в качестве подсказки и ориентира в ранее незнакомом и абстрактном мире цифр.

Источник: Футурист.ру
Фото: Sciencealert

Комментарии