Виртуальная реальность сможет снимать боль

Виртуальная реальность

Испанский нейробиолог и исследователь виртуальной реальности Мария Санчес-Вивез считает, что мозг может принять желаемое за действительное. Она уверена, что наш мозг способен принимать искусственную конечность за реальную, но только при одинаковом положении конечностей в пространстве.

Эксперименты подтвердили, что взгляд на собственное тело способен успокаивать боль. Испытуемым светили сильным лазером на кожу. Если человек видел место, на которое был направлен луч, то он чувствовал меньше боли, чем когда он смотрел на какой-либо нейтральный объект в стороне. Затем, ученые сделали интересное открытие: наш мозг способен перепутать муляж конечности тела от собственной конечности, спрятанной от глаз.

Теперь Мария Санчес-Вивез воплощает свою гипотезу при помощи VR. По ее мнению, взгляд на виртуальную проекцию собственного тела способен производить такой же обезболивающий эффект.

Психологи соглашаются с Санчес-Вивез. Также они добавляют цветовую манипуляцию, которая способна усилить обезболивающее действие. Если «больную» конечность сделать красной, то пациент будет чувствовать меньше боли, если синей – больше.

Точка зрения Санчес-Вивез совпадает с точкой зрения других ученых: мозг снижает болевой порог, когда глаза не могут найти источник неприятных ощущений. Таким образом, проекция собственного тела в виртуальной реальности может помочь страдающим от хронических болей или людям с низким болевым порогом.

Источник: Футурист.ру
Фото: Сервис+

Комментарии