«Лаборатория на чипе»: стоит копейки и выявляет болезни на ранней стадии

«Лаборатория на чипе»: стоит копейки и определяет болезнь на ранней стадии

Ученые Стенфордского университета разработали «лабораторию на чипе», которая стоит меньше одного пенни (примерно 7 рублей), способна тестировать образцы клеток и выявлять такие заболевания как туберкулез, малярия и рак. Технология может помочь с ранним выявлением этих болезней в развивающихся странах, где отсутствует доступ к медицинскому оборудованию.

«Вы можете использовать чип в любом месте, где есть принтер», – поясняют разработчики

Каждый чип состоит из прозрачного силиконового листа, на котором находится образец клеток для тестирования и многоразовые электронные ленты. Электронные ленты можно напечатать на гибких листах из полиэстера, используя обычный струйный принтер и чернила, проводящие наночастицы. Процесс печати занимает около 20 минут.

Воздействие электрическим зарядом на электронные ленты заставляет клетки в образце разделиться в соответствии с их электрическими свойствами, что позволяет исследователям выделить определенные типы клеток. Таким образом можно выделить опухолевые клетки, циркулирующие в кровотоке, и поймать некоторые виды рака на ранней стадии. Если исследователи хотят начать подсчитывать клетки, а не делить их по типам, они могут просто установить другую электронных полосу. При этом можно нарисовать полосы на компьютере и распечатать изображение.

Минус устройства заключается в том, что образец жидкости в него необходимо заливать с помощью специального шприцевого насоса, но не все анализы можно сделать таким образом. Поэтому разработчики предупреждают, что устройство не заменяет всего оборудования, необходимого для проведения анализа.

Источник: Футурист.ру
Фото: newscientist.com

Комментарии