Марсианский вулкан извергался непрерывно в течение 2 млрд лет

Марсианский вулкан извергался непрерывно в течение 2 миллиардов лет

В 2012 году в Алжире нашли метеорит, который помещался в ладони и весил всего 20 грамм. Его назвали NWA 7635. Анализ камня показал, что это вулканическая порода попала на Землю с Марса и ей 2,4 миллиарда лет. Это удивительно, поскольку из 100 метеоритов, прилетевших с Красной планеты, около 10 относятся к той же группе, что и NWA 7635, но им только 500 миллионов лет.

NWA 7635

Все 11 метеоритов этой группы подвергались воздействию космических лучей на протяжении около 1,1 миллионов лет. Но разница в возрасте между NWA 7635 и остальными десятью означает, что был период, когда некий вулкан извергался непрерывно не менее двух миллиардов лет.

«Это означает, что за два миллиарда лет в одном месте на поверхности Марса образовалась своего рода стойкая струя магмы», – рассказали ученые

На Земле исследователи пока не встречали ничего подобного. Они не могут точно сказать, какому именно марсианскому вулкану принадлежала эта порода, но есть версия, что это Олимп – самый крупный вулкан Солнечной системы, имеющий высоту 27 километров и площадь размером почти с Германию. На Марсе вулканы могут вырастать такими огромными, поскольку там нет тектонических плит.

Однако в какой-то момент в своей истории Красная планета остыла и раскаленная магма застыла. Поскольку Марс обладает малой силой притяжения и разреженной атмосферой, обломки пород зачастую улетают в космос. Но они, как правило, не направляются сразу к Земле и могут циркулировать в пространстве сотни тысяч, а иногда и миллионы лет, пока какой-то другой объект в космосе не прервет их путешествие.

Источник: Футурист.ру
Фото: gokbilimi.net

Комментарии