Найден способ затормозить межзвездный корабль, движущийся на скорости 13 800 км в секунду

Найден способ затормозить межзвездный корабль, движущийся на скорости 13 800 км в секунду

В 2016 году астрономы обнаружили на относительно доступном расстоянии, в звездной системе Альфа Центавра, планету, похожую на Землю. В рамках Breakthrough Initiatives («Прорывные инициативы») – программы, созданной российским миллиардером Юрием Мильнером для поиска разумной жизни (при поддержке Стивена Хокинга и Марка Цукерберга) – в ближайшие годы туда могут отправить ультралегкий нанокорабль. Это миниатюрный космический зонд, прикрепленный к так называемому солнечному парусу. Разработчики утверждают, что он способен развить скорость до 13 800 километров в секунду, что позволит ему пройти расстояние в 4,25 световых лет до экзопланеты всего за 20 лет.

Теперь ученые из Института Макса Планка придумали, каким образом можно в нужный момент остановить корабль, разогнавшийся до такой скорости, чтобы сделать снимки или поместить аппарат на орбиту той планеты, о которой шла речь выше.

Исследователи предложили раскрыть солнечный парус в тот момент, когда корабль приблизится к месту назначения, а затем использовать излучение и гравитацию звезд Альфа Центавра, чтобы замедлить его. Речь идет о легком парусе площадью около 100 тысяч квадратных метров, что эквивалентно примерно 14 футбольным полям. Этот парус будет ловить фотоны от Солнца, чтобы ускорить корабль и отправить его на Альфу Центавра. Тот же принцип может быть использован в обратном порядке: после того, как зонд достигнет пункта назначения, излучение звезд Альфы Центавра воздействует на парус и затормозит зонд.

По подсчетам исследователей, парус необходимо развернуть на расстоянии четырех миллионов километров от звезды A (Альфа Центавра состоит из двух звезд).

Таким образом, зонд не только сможет поселиться на орбите Альфы Центавра А, но и за счет излучения звезды добраться до Альфа Центавра B и потенциально – даже до Проксимы Центавра – третьей звезды системы, где и была обнаружена планета, похожая на Землю (Проксима B), которая может оказаться обитаемой.

Источник: Футурист.ру
Фото: esa.int

Комментарии