Facebook проверит сомнительные новости перед президентскими выборами во Франции

Facebook проверит сомнительные новости перед президентскими выборами во Франции

В преддверии президентских выборов во Франции Facebook совместно с местными изданиями запустил проект по борьбе с фейковыми новостями.

Теперь у пользователей есть возможность отметить любой материал в ленте новостей как сомнительный, после чего текст автоматически попадает на проверку на специальный портал. В качестве «судей» (фактчекеров) выступают французские СМИ, среди которых Le Monde, Agence France-Presse, BFM-TV, FranceInfo, France Médias Monde, LʼExpress, Libération и 20 Minutes. Если хотя бы два из этих издания отмечают новость как не соответствующую действительности, люди начинают видеть ее в своих лентах новостей с пометкой «Оспорено независимыми фактчекерами».

Похожую кампанию также начал Google, создавший для этого платформу CrossCheck.

В декабре 2016 года Facebook запустил такую проверку в США. В дальнейшем подобные акции планируют осуществлять и в других странах. Это решение было принято после того, как соцсеть обвинили в бездействии, в результате которого среди пользователей распространилось много ложной информации, что, по мнению части общественности, и привело к победе Дональда Трампа на выборах.

Источник: Футурист.ру
Фото: medialeaks.ru

Комментарии