Получены первые доказательства того, что ранняя Вселенная была голограммой

Получены первые доказательства того, что ранняя Вселенная была голограммой

Канадские ученые из Университета Ватерлоо в Онтарио получили первые доказательства того, что ранняя Вселенная была голограммой, то есть было только два измерения, но все выглядело объемным.

«Представьте себе, что все, что вы видите, чувствуете и слышите в трех измерениях (и ваше восприятие времени), на самом деле, исходит из плоского двумерного поля. Идея отражает суть обычной голограммы, где трехмерное изображение кодируется в двухмерной поверхности, например, голограммы на кредитной карточке. Однако на этот раз закодирована вся Вселенная, – говорят ученые»

Чтобы проверить, насколько хорошо принцип голограммы объясняет события Большого взрыва и его последствий, команда построила модели с одним и двумя пространственными измерениями. Когда ученые ввели фактические данные о Вселенной, включая наблюдения за космическим микроволновым фоновым излучением – тепловым излучением, распространившимся на несколько сотен тысяч лет после Большого взрыва – они обнаружили, что обе модели подходят идеально.

Правда, это совсем не говорит о том, что современный мир – голограмма, поскольку выше упомянутые модели применимы только ко Вселенной на самых ранних ее стадиях. И пока ученым остается только догадываться, каким образом вещи перешли от двухмерности к трехмерному состоянию.

Источник: Футурист.ру
Фото: sciencealert.com

Комментарии