Обзор Poochy and Yoshi’s Woolly World для 3DS: Вязаные динозаврики в вашем кармане

yoshi

Динозаврики йоши – персонажи из вселенной Super Mario, знакомой даже далеким от видеоигр людям. Очаровательные рептилии впервые появились в игре Super Mario World в 1990 году и сразу полюбились игрокам, поэтому в Nintendo решили сделать про них отдельную видеоигру, а потом понеслось: проект оказался настолько хорош, что новые части игр продолжают выходить эксклюзивно для консолей Nintendo.

В 2015 году игра про йоши, в которой все было сделано из разноцветной пряжи, вышла на домашней игровой приставке Wii U. Чуть позже разработчики сообщили о планах перенести игру на карманную консоль 3DS. Как раз сегодня и состоялся релиз этого порта, который практически не изменился, но стал еще милее и очаровательнее, ведь в игре теперь появились вязаные щеночки! Но об этом ниже.

Йоши живут на большом острове, вокруг которого плещется океан, на небе светит солнышко, летают птички, а на деревьях растет много вкусного. Но все меняется, когда идиллию нарушает Камек, прихвостень дракона Боузера. Узурпатор не дает спокойно жить никому, постоянно нападая на Грибное Корлевство, поэтому на сей раз он решил похитить всех вязаных йоши.

Камек распустил разноцветных динозавриков на нитки, собрал в мотки и улетел в неизвестном направлении, а единственный йоши, которому удалось спастись, отправляется на поиски собратьев. К счастью, колдун Камек второпях растерял часть пряжи, поэтому в процессе прохождения игроку предстоит собирать мотки и расколдовывать друзей.

Вообще, йоши – очень умные и способные существа. Они быстро бегают и высоко прыгают, а еще у них длинный язык, благодаря которому они могут хватать и есть врагов, а затем нести яйца, чтобы затем использовать их в качестве снарядов. Яйцом можно выбить секрет, сразить или оглушить врага, активировать особый предмет или просто зарядить куда-нибудь и посмотреть, что из этого получится.

Yoshi’s Woolly World – двумерный платформер, в котором много интересного: никто не заставляет игрока собирать каждую разноцветную бусину или искать тайники, ведь игра неплохо проходится и без них, но исследовать уровни очень здорово. Кругом имеется множество секретных проходов, пещер, ниш и облаков, на которых можно обнаружить полезные вещи: ромашки, новые расцветки для йоши, мотки разноцветной шерсти и драгоценные камешки, за которые игрок может купить полезные нашивки, появляющиеся в арсенале после завершения очередного уровня. Попадаются и бонусные уровни. Там йоши превращается в зонт, мото-йоши, крота, самолёт или Мега-йоши. На прохождение секретной локации отводится всего минута, поэтому важно всё собрать, уложиться в обозначенное время и успеть добраться до выхода.

Игра и сама по себе не очень сложная, но те, кто устал пытаться пройти трудный участок, могут воспользоваться нашивкой, открывающей на время прохождения одного уровня какое-нибудь особое умение. Защиту от лавы, например, или страховку от падений. Если применить одну из этих нашивок, йоши просто выпрыгивает из раскаленной реки назад, не получая повреждений, или же выныривает из пропасти назад как ни в чем не бывало. Есть возможность усилить удар в прыжке, увидеть скрытые предметы, получить арбуз и начать плеваться во врагов семечками, увеличить здоровье или скорость передвижения. И это еще не все – особых умений гораздо больше, но все они стоят денег, поэтому нужно собирать разноцветные камушки.

Если же играть по-прежнему сложно, всегда можно выбрать облегченный режим прохождения, где игроку помогают вязаные щенки, а у самого йоши появляются крылья, благодаря которым он может перелетать сложные участки и избегать врагов. Поблажки касаются и запаса снарядов – тут йоши ничего собирать не нужно, нести яйца тоже не обязательно, ведь всегда можно просто натравить на врагов славных щенят, которые, кстати, могут еще и искать потайные объекты на уровнях.

Помимо сюжетной кампании в Poochy and Yoshi’s Woolly World имеются и другие игровые режимы. Из главного меню можно попасть в будку Пучи, где игроку предложат небольшой, но довольно симпатичный раннер. В процессе мини-игры нужно лишь вовремя нажимать на кнопку прыжка, попутно стараясь выполнить определенные задания и собрать как можно больше самоцветов. Подобных игр полно на смартфонах ( из недавних сразу вспоминается Super Mario Run), но тут игра про Пучи идет в качестве приятного и бесплатного дополнения к основному режиму игры.

Еще один бонус – викторина. Каждый день на протяжении месяца в игре открывается новый вопрос. Игроку предлагают посмотреть небольшой ролик, героями которого выступают йоши и Пучи, а затем ответить на какой-нибудь вопрос. Смухлевать не получится – к одному и тому же ролику вопросы всегда разные. Смотрите внимательнее.

Игра поддерживает интерактивные фигурки amiibo, которые позволяют получить доступ к разным приятным мелочам. Нам удалось протестировать фигурку Йоши, а заодно проверить, что дают amiibo персонажей из других вселенных. Использовав фигурку Йоши во время прохождения уровня, можно получить бота-напарника, который в точности повторяет все движения игрока, усиливая удары, стреляя дополнительным клубком или помогая собирать разбросанные по локации предметы. Ограничений по использованию фигурок нет, поэтому ими можно пользоваться хоть на каждом уровне. Фигурки персонажей из других игр открывают новые расцветки Йоши. Пустяки, конечно, но все-таки.

Даже если у вас нет фигурок amiibo, расстраиваться не стоит, ведь разноцветных йоши в игре полно и так. Главное – тщательнее искать мотки шерсти на уровнях. Модным игрокам, которых не устраивают стандартные расцветки динозавриков, тоже будет чем заняться. В игре есть редактор йоши. Доступ к нему имеется в главном меню. Там можно с помощью нижнего сенсорного дисплея раскрасить йоши так, как этого захочется именно вам, создав неповторимую расцветку вашего персонажа. Не забудьте сохранить результат, выбирайте нового персонажа и всё, можно начинать.

Poochy and Yoshi’s Woolly World отлично играется на карманной консоли. Управление реализовано безупречно, графика, хоть и ожидаемо уступает в сочности и детализации «старшей» версии, все-таки смотрится удивительно хорошо, всё замечательно и в 3D-режиме. Игре идут на пользу и небольшие нововведения – те, кто играл в игру на Wii U, смогут обнаружить новые и интересные особенности, а люди, пропустившие стационарную версию игры, получат возможность наверстать упущенное.

Любители платформеров со стажем наверняка скептически отнесутся к игре из-за невысокой сложности, хотя карманная Poochy and Yoshi’s Woolly World отлично подойдет для неторопливой и ненапряжной игры между делом. Зато дети уж точно будут от нее в восторге: вязаный остров, йоши из пряжи, замечательный дизайн, милая озвучка, щенки и около 50 больших и разнообразных уровней!

Хорошо:

  • Стильная графика.
  • Отличное музыкальное сопровождение и озвучка.
  • Большое и увлекательное приключение.
  • Новые режимы и персонажи.

Плохо:

  • Нет режима кооперативного прохождения для двух консолей – уж он бы точно не был лишним!
  • Игра вышла на английском языке. Да, читать там практически нечего, но тем не менее.
  • Низкая сложность.

Оценка: 8 из 10 баллов.

Poochy and Yoshi’s Woolly World – эксклюзив, выпущенный для игровой консоли Nintendo 3DS.

Источник: Футурист.ру
Фото: futurist.ru

Комментарии