Администратор сервиса для хранения кода GitLab случайно «снес» все данные пользователей

Сисадмин GitLab случайно

Системный администратор сервиса для хранения кода GitLab случайно удалил почти все данные пользователей. Вечером 31 января сервис оказался недоступен. Администратор из Нидерландов, копируя базу с одного сервера на другой, допустил множество ошибок и запустил удаление данных с основного сервера. В результате из почти 300 Гб данных сохранилось только 4,5 Гб. В стертой базе данных хранились запросы на изменение документации и кода проектов пользователей. Хранилища (репозитории) пользователей остались в живых.

Сейчас идет восстановление данных. Администраторам GitLab не помогла ни одна из пяти систем для хранения бэкапов: каждый раз система выдавала ошибку, и бэкап не создавался. Поэтому сейчас они используют бэкап, созданный вручную за шесть часов до случившегося. Для подобных сервисов это очень давний срок, поэтому часть данных пользователей, скорее всего, не будет восстановлена.

Сервис для хранения и совместной разработки IT-проектов Git Lab был создан в 2014 году и пытается конкурировать с такими платформами для разработчиков, как GitHub и Atlassian. Компания GitLab бесплатно распространяет свои инструменты для хранения кода и позволяет другим организациями создавать собственные хранилища на основе систем GitLab и добавлять в них новые функции.

Источник: Футурист.ру
Фото: it.icmp.ru

Комментарии