Один из древнейших предков человека был похож на зубастый мешок

Один из древнейших предков человека был похож на зубастый мешок

Палеонтологи нашли окаменелые останки одного из самых древних существ, которое могло быть связано с человеческой родословной. Это Saccorhytus coronarius, живший примерно 540 миллионов лет назад. Его открытие позволит заполнить часть головоломки в эволюции категории организмов под названием «вторичноротые» (deuterostomes), к которой относятся люди, морские звезды, морские огурцы и некоторые виды червей.

«В качестве ранних «вторичноротых» найденные окаменелости могут представлять собой примитивные зачатки самых различных видов, включая людей. Невооруженным глазом видно, что окаменелости, которые мы изучали, выглядят как мелкие черные зерна, но под микроскопом уровень детализации потрясающий. Все «вторичноротые» имели общего предка, и мы думаем, что нашли именно его, – говорят ученые»

Имея размер около миллиметра в длину, окаменелости напоминают маленькие маски. Отверстие в середине представляет собой раскрытую пасть, окруженную морщинами, которые, очевидно, растягивались и позволяли существу поглощать относительно крупную добычу. Складки и извилины означают, что оно было покрыто тонкой кожей и мышцами –это помогало ему извиваться в осадке.

Другие части, напоминающие глаза и ноздри, возможно, являлись отверстиями, через которые проходили отходы и вода. Исследователи предположили, что эти отверстия могли быть задатками глоточной щели, которые превратилиcь в жабры у рыб, и в уши – у людей.

Источник: Футурист.ру
Фото: sciencealert.com

Комментарии