Ученые из России и США договорились совместно изучать Венеру

Ученые из России и США договорились совместно изучать Венеру

Американские ученые подтвердили участие в проекте «Венера-Д» – совместной с Россией миссии по изучению второй планеты Солнечной системы, рассказал ТАСС директор Института космических исследований РАН Льва Зеленый.

«Ученые утвердили участие в «Венере-Д», но проблема у нас с финансированием. Потому что из-за разных секвестров пока непонятно, как мы даже начало этих работ будем финансировать. Хотя этот проект и далекий, он планируется после 2025 года, но делать его надо уже сейчас», – пояснил собеседник агентства.

Ранее представитель Лаборатории реактивного движения в Пасадине (штат Калифорния) Дэвид Сэнски говорил, что специалисты России и США задумались о реализации совместного проекта изучения Венеры. Он подчеркивал, что международная группа исследователей сейчас определяет возможные цели совместной миссии «Венера-Д» и уже в конце января представит свой доклад в NASA и в Институт космических исследований РАН.

Объединенная научная рабочая группа Роскосмос/ИКИ – NASA по проекту «Венера-Д» была сформирована еще в 2013 году. В 2014 году работа была приостановлена на фоне санкций, введенных странами Запада против России. В 2015 году работа группы возобновилась.

Источник: Футурист.ру
Фото: www.thumbs.mic.com

Комментарии