Астрономы объяснили, почему на Марсе были океаны из теплой воды

Астрономы объяснили, почему на Марсе были океаны из теплой воды

Океаны из теплой воды существовали на Марсе благодаря периодическим выбросам его вулканами метана, порождавшего парниковый эффект, пишет журнал Geophysical Research Letters.

Именно из-за этого планета становилась достаточно теплой для появления на поверхности жидкой воды. Издание ссылается на исследование ученых из Стэнфордского университета (США), а также российских планетологов из МГУ, Института физики атмосферы РАН в Москве и Томского университета.

«Юный Марс уникален в том смысле, что он был единственной планетой, кроме Земли, о которой мы можем со всей уверенностью сказать, что на ней хотя бы непродолжительное время существовали все условия для зарождения и процветания жизни», – рассказал Робин Вордсворт из Стэнфордского университета.

Исследователь отметил, что если ученым удастся понять, как выглядела и функционировала красная планета в прошлом, то они смогут понять, как обнаружить такие же планеты вне пределов Солнечной системы.

Сегодня многие ученые сходятся во мнении, что на поверхности Марса 3,8-3,5 млрд лет назад был океан из жидкой воды. Проблема заключается в том, что они до сих пор спорят о том, как именно он сформировался, оставался жидким и почему испарился.

Источник: Футурист.ру
Фото: www.sunhome.ru

Комментарии