В двигателях «Протонов» нашли несоответствующий документации припой

В двигателях «Протонов» нашли несоответствующий документации припой

При производстве ракет-носителей «Протон-М» применялся припой, не соответствующий конструкторской документации, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Роскосмоса.

В госкорпорации пояснили, что в декабре 2016 года были проведены испытания двигателя второй ступени «Протон-М». «По итогам испытаний к функционированию двигателя замечаний нет», – подчеркнули в организации, заметив, что детальный анализ, тем не мене, выявил применение в производстве припоя, «не соответствующего конструкторской документации».

Вместо требуемого применялся другой, «более дорогостоящий припой с содержанием драгметалла». «Так как выявлено несоответствие изделия конструкторской документации, то было принято решение о проверке двигателей», — указывается в пресс-релизе.

Ранее газета «Коммерсантъ» сообщила, что Роскосмос отзовет все двигатели второй и третьей ступени «Протонов-М». Газета указывала, что решение принято из-за проблем, вскрывшиеся при огневых испытаниях. В Роскосмосе РИА Новости сообщили, что проводят дополнительные испытания двигателей.

Источник: Футурист.ру
Фото: www.popmech.ru

Комментарии