Специальные квантовые компьютеры для ученых будут созданы в ближайшие два года

D-Wave создаст квантовый компьютер для ученых

Компания D-Wave, единственная в мире занимающаяся серийным производством квантовых компьютеров, работает над созданием пятой, более мощной модели, более подходящей для ученых. Машину с процессором в 4000 кубитов (единицы памяти в квантовых компьютерах) планируют запустить в течение ближайших двух лет. Предполагается, что в ней будут более сложные связи между кубитами и это позволит решать более сложные задачи.

В теории квантовые компьютеры должны демонстрировать экспоненциальный рост скорости по сравнению с классическими, однако машины D-Wave еще далеки от этого. Тем не менее, по данным компании. Сейчас удалось достичь скорости, которая в 2600 раз быстрее, чем у любого известного классического алгоритма.

Последний процессор, созданный D-Wave, имеет 2000 кубитов памяти и значительно превосходит возможности предыдущих моделей. Подобные модели можно использовать в различных сферах – от машинного обучения до кибербезопасности.

Квантовые компьютерные технологии позволят значительно ускорить работу с огромными базами данных. К примеру, в области медицины: если сегодня на обработку некоторых анализов уходят недели, то с применением квантового компьютера потребуется всего несколько часов. Еще одно преимущество квантовой системы заключается в том, что информацию, перенесенную в квантовое состояние, нельзя прочитать или скопировать, не разрушив при этом сами данные. Таким образом, исключается вероятность взлома.

Источник: Футурист.ру
Фото: nature.com

Комментарии