Американские климатологи готовятся к «охоте на ведьм» со стороны Трампа

Американские климатологи готовятся к «охоте на ведьм» со стороны Трампа

В 2012 году у себя в твиттере Дональд Трамп заявил, что глобальное потепление является мистификацией, созданной Китаем в ущерб промышленности США. Сейчас, уже будучи президентом Америки, он назначил на пост главы Агентства по охране окружающей среды человека, отрицающего изменение климата, а на пост министра энергетики – Рика Перри, который в 2011 году предлагал упразднить это министерство. Теперь американские ученые, занимающиеся вопросом сдерживания глобального потепления, опасаются преследований со стороны власти.

Так, в декабре 2016 года команда Трампа попросила у министерства энергетики (DOE) список его сотрудников и подрядчиков, которые работали по вопросу изменения климата или участвовали в подобных совещаниях. В DOE отказались, но инцидент вызвал волнение в научном сообществе.

Адвокаты отмечают, что при ухудшении условий американские ученые, возможно, начнут массово покидать страну. В свою очередь, директор по науке и политике в Кембридже (Массачусетс) призывает исследователей не делать этого, поскольку это исключит возможность федеральных агентств использовать науку, чтобы быть в курсе принимаемых политических решений.

Сегодня многие ученые в США распространяют петиции и открытые письма, а также организуют митинги.

«Мы не хотим быть здесь. Мы хотим делать работу, которой нас учили. Но сейчас такой момент истории, когда мы должны встать, – говорит одна из Гарвардских ученых, принимавших участие в акции протеста»

Питер Фонтейн из Фонда законной защиты климатологии советует ученым познакомиться с адвокатом того учебного заведения, в котором они работают, на случай, если в будущем на них начнут поступать иски.

Источник: Футурист.ру
Фото: newscientist.com

Комментарии