Доступ закрыт: система безопасности не узнает человека, если он пьян

Доступ закрыт: система безопасности не узнает человека, если он пьян

Проверка подлинности за счет мозговых волн – одна из многих биометрических систем, которую рекламируют как альтернативу паролям. Аутентификация происходит с помощью электроэнцефалограммы (ЭЭГ). Например, вместо того, чтобы требовать пароль, компьютер может отображать ряд слов на экране и измерять реакцию пользователя через гарнитуру ЭЭГ. ЭЭГ-подписи являются уникальными, более сложными, чем стандартный пароль, и их труднее взломать. При этом точность идентификации составляет около 94%, но есть отягощающий фактор – алкоголь.

Специалист в сфере кибербезопасности Томми Шин совместно со студентом Рочестерского технологического института Питером Мюллером решили проверить эту теорию экспериментально, анализируя мозговые волны людей до и после употребления виски. Результаты показали, что точность аутентификации в нетрезвом состоянии может упасть до 33%. Помимо алкоголя, такое же воздействие оказывают наркотики или кофе.

Предыдущие эксперименты в этой области выявили, что точность ЭЭГ уменьшается и после тренировки, но в этом случае она быстро восстанавливается. Ученые предположили, что такие факторы как голод, стресс и усталость также могут снизить надежность.

Сейчас специалисты, используя машинное обучение, работают над корректировкой ЭЭГ-системы, чтобы она могла правильно идентифицировать людей в любом состоянии.

Источник: Футурист.ру
Фото: letanovosti.ru

Комментарии