Эластичный экзокостюм уменьшает энергию, используемую при ходьбе, на 23%

Эластичный экзокостюм уменьшает энергию, используемую при ходьбе, на 23%

Гарвардская лаборатория биодизайна разработала эластичный роботизированный костюм, который уменьшает энергию, используемую при ходьбе, на 23%.

Гибкий текстильный экзоскелет состоит из двух эластичных прямоугольников ткани, обертывающихся вокруг лодыжек, поясного ремня и четырех вертикальных ремней, идущих от голени до бедра. Кабель крепится к мотору, который помогает ногам передвигаться, так что владелец использует меньше собственной энергии для подъема нижних конечностей и перемещения тела. Вспомогательные силы также передаются через ремни для тазобедренного сустава. Такая цепная реакция позволяет не ставить отдельные моторы для работы каждого сустава.

Сейчас экзокостюм привязан к внешним двигателям и протестирован только на беговой дорожке. В дальнейшем ученые хотят сделать костюм с переносным аккумулятором, прикрепляющимся к телу.

«При движении мышцы тянут за рычаг в суставе, который, в свою очередь, подтягивает кости. В экзокостюме нагрузка на тазобедренные и голеностопные суставы снижается. Когда вы впервые надеваете его, нужно время, чтобы привыкнуть к помощи. Это особенно заметно, если включить костюм в быстром режиме. Ноги сразу кажутся немного ватными, поскольку мышцы работают меньше, чем раньше, – поясняют разработчики»

Мягкий экзокостюм требует меньше сил, чем твердый, поэтому является лучшим вариантом для парализованных людей, тяжело передвигающихся пенсионеров или тех, кто преодолевает большие дистанции с существенной нагрузкой (например, для солдат).

Источник: Футурист.ру
Фото: newscientist.com

Комментарии