Вселенная содержит в десять раз больше галактик, чем считалось ранее

Вселенная содержит в десять раз больше галактик, чем считалось ранее

Международная команда астрономов выяснила, что Вселенная содержит в десять раз больше галактик, чем считалось ранее, – не менее двух триллионов.

Для этого исследователи собрали все снимки глубокого космоса, сделанные телескопами по всему миру, и сделали с их помощью 3D-карты. Это позволило вычислить плотность галактик и определить, сколько из них было упущено в предыдущих подсчетах.

Анализ показал, что, когда Вселенной было всего несколько миллиардов лет (сейчас – 14 миллиардов), в данном объеме пространства существовало в десять раз больше галактик, чем в аналогичном объеме сегодня. Большинство из этих галактик имели массу, сопоставимую с галактиками-спутниками, вращающимися вокруг Млечного Пути.

Ученые предполагают, что такое значительное уменьшение числа галактик связано с космической эволюцией: обширным слиянием маленьких галактик и превращением их в большие.

"Мы упускаем подавляющее большинство галактик, поскольку они очень далекие и слабые. Количество галактик во Вселенной является фундаментальным вопросом в астрономии. Уму непостижимо, что более 90% из них еще только предстоит изучить. Кто знает, какие интересные свойства мы найдем, когда сможем рассмотреть эти галактики с помощью телескопов следующего поколения? – говорят ученые"

Источник: Футурист.ру
Фото: phys.org

Комментарии