В ЕС рассмотрят вопрос о предоставлении роботам правового статуса

В ЕС рассмотрят вопрос о предоставлении роботам правового статуса

Депутаты Европарламента рассмотрят вопрос о предоставлении роботам правового статуса «электронных лиц», сообщает издание Independent. Ранее соответствующая резолюция получила одобрение комитета по юридическим вопросам организации. В полном составе депутаты рассмотрят инициативу в феврале.

Документ, внесенный на рассмотрение парламентариев, предусматривает также возможность возложить на них ответственность за совершаемые ими действия. Его авторы полагают, что по мере того, как роботы начинают действовать все более автономно, становится все сложнее считать их «лишь орудиями в руках других субъектов», то есть производителя, владельца или пользователя.

В тексте документа подчеркивается, что в такой ситуации обычные нормы ответственности оказываются неэффективными. Авторы инициативы считают, что уже возникла необходимость создать новые нормы, которые определят, как аппараты могут быть «привлечены к ответственности — полной или частичной — за свои действия или бездействие».

По мнению автора инициативы, представителя социалистов из Люксембурга Мади Дельво-Стер, из-за внедрения роботов, андроидов и других форм искусственного интеллекта в мире идет «технологическая революция», и ЕС необходимо ввести базовые этические принципы и юридические рамки, регулирующие работу устройств.

Источник: Футурист.ру
Фото: www.politeka.net

Комментарии