Nintendo Switch выйдет 3 марта 2017 года – итоги презентации новой приставки

Nintendo Switch

Компания Nintendo – ветеран рынка развлечений, занимающийся разработкой игр и игровых систем уже более тридцати лет. На ее счету множество популярных игровых серий, консолей и аксессуаров, которые внесли серьезный вклад в развитие индустрии, на годы вперед опередив время.

Первая карманная игровая система была создана инженерами компании еще в начале 80х годов прошлого века, именно они придумали первую систему виртуальной реальности еще в 90х, на контроллерах Nintendo 64 впервые появились стики, именно эта компания подарила миру покемонов, Марио, «Танчики» и Famicom, клон которой в России продавался (и до сих пор продается) под названием «Денди». Приставка Nintendo Wii стала первой домашней игровой системой с контроллерами движения, которые и принесли ей огромную популярность. Всего за жизненный цикл Wii было продано более ста миллионов устройств.

Но Nintendo Wii U, следующая их консоль, не смогла повторить успеха предшественницы, ее продажи были существенно меньше, а сама приставка, даже несмотря на отличную библиотеку хороших игр, так и осталась нишевым устройством для фанатов, которые все чаще говорили о необходимости выпуска нового устройства. И Nintendo ее показала осенью прошлого года. Называется новинка Nintendo Switch. Сегодня компания устроила большую презентацию, посвященную играм и особенностям преемницы Wii U.

Уже известно, что Nintendo Switch можно использовать в качестве стационарной и портативной игрушки одновременно. Выглядит она как обычный планшет с док-станцией. Для игры дома можно использовать обычный (ну, почти) контроллер, который при необходимости можно взять с собой или же разобрать на две части, которые затем прицепить по бокам Switch – консоль очень напоминает обычный планшет, да им, по сути, она и является. Док можно оставить на полке, а планшет с присоединенными к нему контроллерами взять с собой, или поставить на стол. Играть можно будет в стационарном, настольном и портативном режиме. Первый предполагает подключение к телевизору через док, второй позволит играть с друзьями, просто установив планшет на ровную поверхность и одолжив один из контроллеров товарищу. В портативный вариант консоль можно превратить, пристегнув контроллеры по обеим сторонам Nintendo Switch. Консоль оснащена емкостным дисплеем на 6.2 дюйма. На одном заряде устройство продержится до шести часов. Заряжаться Switch Будет через USB-C.

Сегодняшняя презентация была посвящена играм и некоторым особенностям новой приставки. Обнародовали дату релиза – Nintendo Switch появится в магазинах уже 3 марта 2016 года. В России консоль будет стоить 22499 рублей.



Президент Nintendo Тацуми Кимисима открыл презентацию небольшой вступительной речью, в которой отметил, что Switch представляет собой новую форму развлекательных программ и сделал акцент на уникальных возможностях консоли.

Важная особенность Switch – контроллеры нового типа, которые называются Joy-Con. Два контроллера можно использовать как единое устройство, установив их на держатель, а можно разделить их на две половинки и играть вдвоем. Каждая половинка оснащена гироскопом и акселерометром. В левую часть Joy-Con встроен модуль NFC, В портативном режиме обе половинки крепятся на бока устройства. В правый Joy-Con встроены датчик расстояния и инфракрасная камера, которая умеет распознавать объекты и жесты, поэтому с их помощью можно поиграть в камень-ножницы-бумага, например. Контроллеры могут передавать тактильные ощущения. В ходе демонстрации разработчик пояснил, что игрок, держащий в руке контроллер, сможет почувствовать, как тот «превратился» в стакан со льдом, в который начали наливать воду.

Предыдущие игровые консоли Nintendo ругали за привязку игр и аксессуаров к регионам. В случае со Switch ситуацию исправили, у нее региональной блокировки не будет .

Уже сейчас над созданием новых игр трудится множество разработчиков, а договоры на выпуск игр заключены с ведущими мировыми издательствами. В их числе Activision, Bethesda, EA, Take 2, Ubisoft, а также многие японские компании. Очень скоро на Nintendo Switch появится FIFA, The Elder Scrolls и NBA 2K.

The Legend of Zelda: Breath of the Wild – один из главных эксклюзивных проектов для Switch. The Legend of Zelda – всемирно известная игровая серия, сочетающая в себе приключенческий экшен, эпический сюжет, невероятную атмосферу, шикарный игровой процесс и множество интересных головоломок. Игрокам предстоит исследовать огромные локации, искать святилища, разгадывать загадки и спасать мир, конечно же! К вашим услугам богатый набор снаряжения, одежды и оружия.

1-2-Switch – одна из самых необычных игровых эксклюзивных новинок. Игрокам предстоит смотреть не на дисплей, а в глаза друг другу. Nintendo славится своими играми для вечеринок, и 1-2-Switch -– одна из них. Ковбойские дуэли, танцы и многое другое. Словом, очередная игра для большой компании.

ARMS – многопользовательская игра-драка, похожа на бокс, но тут у игроков необычные и очень длинные эластичные руки на пружинах. Боксировать надо быстро, использовать возможности контроллеров – часто! Благодаря встроенным гироскопам, игровые контроллеры Joy-Con реагируют на положение кистей в пространстве. Наносите прямые и крученые удары соперникам. Доступно несколько игровых режимов: можно сражаться на одной приставке, подключить вторую консоль или выйти в интернет.

Mario Kart 8 Deluxe – гоночная аркадная игра с персонажами Nintendo. Тут есть Марио, принцесса Пич, другие жители Грибного королевства. Гонки посещают и персонажи из остальных игровых серий компании: Донки Конг, Линк из The Legend of Zelda, и многие другие. В игру добавили Инклиногв из суперхита Splatoon (о нем мы расскажем ниже). Mario Kart 8 Deluxe – улучшенная версия Mario Kart 8 для Wii U – больше трасс, персонажей и режимов.


Splatoon 2 – продолжение замечательного командного мультиплеерного шутера, впервые появившегося на Nintendo Wii U. Игра завоевала многомилионную армию фанатов задолго до своего релиза и, по мнению многих геймеров, является одним из лучших и необычных шутеров за всю историю существования жанра. В новой версии будет голосовой чат, реализованный в виде отдельного приложения для смартфонов, локальная и сетевая игра, а также куча обновлений! Ждем релиза летом 2017 года.

Super Mario Odyssey – большая игра-песочница с открытым миром. Марио отправится в приключение, действие которого будет происходить на Земле. Теперь Марио может бросаться своей кепкой и путешествовать на летучем корабле между мирами! Игра появится в конце 2017 года. Подробности о проекте раскроют позднее.

Snipperclips – Cut it out, together – еще одна игра-головоломка, в которой нужно будет включить воображение. Играйте и соревнуйтесь вместе – к вашим услугам множество мини-игр.

Представители компании сообщили, что это – еще далеко не все. Игр будет много, но анонсы многих проектов подоспеют ближе к релизу. На Nintendo Switch выпустят даже Skyrim.

Еще один важный момент – начинка новой консоли. О ней, к сожалению, опять почти ничего не рассказали. Похоже, эти подробности мы узнаем только после поступления приставки в продажу.

Источник: Футурист.ру
Фото: futurist.ru

Комментарии