Новая гипотеза: Солнце притянуло девятую планету из-за пределов своей системы

Новая гипотеза: Солнце выхватило девятую планету из-за пределов Солнечной системы

После нескольких месяцев исследований Джеймс Веспер, студент Государственного университета Нью-Мехико, на 229-м собрании собрании Американского астрономического общества объявил, что планета 9, вероятно, была «блуждающей планетой» – то есть скиталась по галактике, будучи не привязанной к какой-либо звезде. Это означает, что Солнце притянуло ее из-за пределов Солнечной системы.

Веспер и его наставник профессор Пол Мейсон пришли к такому выводу после моделирования 156 различных возможных контактов между Солнцем и «блуждающими планетами». Оказалось, что примерно в 60% случаев такая планета входит в Солнечную систему, но, в конечном итоге, катапультируется. Однако остальные 40% так и остаются в Солнечной системе, иногда в процессе выбивая другие планеты с их орбиты. Таким образом, ученые предполагают, что «планет-изгоев» может быть даже больше, чем планет, прикрепленных к звездам.

Пока это только гипотеза, но Константин Батыгин, профессор планетарных наук в Калифорнийском технологическом институте, считает, что выводы Веспера и Мейсона имеют право на существование.

Ранее высказывались предположения, что девятая планета имеет смещающуюся орбиту или была выбита в «дальний космос» в процессе формирования Солнечной системы и теперь ее орбита вокруг Солнца составляет 15 тысяч лет.

Источник: Футурист.ру
Фото: gizmodo.com

Комментарии