Аппендикс нужен. Доказала эволюция

Аппендикс нужен. Свидетельством тому послужила его 11-миллионная история

Исследователи Университета Среднего Запада проследили появление, исчезновение и возрождение аппендикса у нескольких родов млекопитающих за последние 11 миллионов лет, чтобы выяснить, сколько раз в ходе эволюции он исчезал и появлялся снова. Выяснилось, что этот орган эволюционировал у млекопитающих от 29 раз до 41 раза, а исчезал – всего 12 раз.

«Таким образом, мы можем уверенно отвергнуть гипотезу о том, что аппендикс – это рудиментарная структура со незначительной адаптивной ценностью для млекопитающих, – говорят ученые»

Что касается предназначения аппендикса, согласно основной теории, он содержит «хорошие» кишечные бактерии, которые помогают предотвратить развитие некоторых инфекций. Исследователи Университета Среднего Запада проверили ее с точки зрения статистики. Проанализировав 533 рода млекопитающих за последние 11,244 миллиона лет, ученые выяснили, что, появившись однажды, аппендикс в большинстве случаев уже не исчезал. Это позволило сделать вывод, что орган служил для адаптивных целей.

Далее исследователи рассмотрели различные экологические факторы – социальное поведение вида, питание, среду обитания и местный климат – чтобы выяснить, какой могла быть эта адаптивная цель. Оказалось, что виды, которые сохранили или восстановили аппендикс, имели более высокую среднюю концентрацию лимфоидной (иммунной) ткани в слепой кишке – мешочке, соединенном с точкой прикрепления тонкой кишки к толстой.

Таким образом, предполагается, что аппендикс может играть важную роль в иммунной системе, в частности, стимулирует рост некоторых типов полезных бактерий в кишечнике. Однако ученым еще предстоит доказать эту теорию, поскольку опыт множества людей ее не подтверждает: они удаляют аппендикс и при этом не страдают от каких-либо негативных долгосрочных последствий.

Источник: Футурист.ру
Фото: demorgen.be

Комментарии