Черная дыра Млечного пути извергает «шары» размером с планеты

Черная дыра Млечного пути извергает «шарики» размером с планеты

Каждые несколько тысяч лет одна из звезд, блуждающая слишком близко к черной дыре в центре Млечного Пути, подвергается мощной гравитации и разрывается на части, оставляя за собой длинный газовый хвост. Новое исследование ученых Гарвардского университета показало, что из этого газа впоследствии образуются объекты размером с планеты, которые вылетают из центра галактики со скоростью до 20 миллионов километров в час. Из материала одной взорвавшейся звезды могут образоваться сотни таких «шаров».

Они образуются гораздо быстрее, чем обычная планета. Переработка звезды черной дырой в ходе приливного распада занимает всего один день, а на сборку осколков в целостный объект уходит около года. Для сравнения, образование Юпитера с нуля заняло миллионы лет.

Расчеты показали, что ближайшие подобные объекты могут находиться в пределах нескольких сотен световых лет от Земли. Их средняя масса варьируется от массы Нептуна до суммарной массы нескольких Юпитеров. Скорее всего эти объекты светятся от тепла, сохранившегося после их образования, однако не настолько ярко, чтобы современные земные технологии могли их обнаружить. Возможно, это удастся следующему поколению телескопов.

Ученые считают, что до 95% образуемых шарообразных объектов быстро покидает галактику ввиду своей большой скорости. Другие галактики тоже имеют черные дыры и вероятно в них происходят схожие процессы, а значит в Млечный Путь могут прилетать подобные объекты из соседних галактик. Однако им потребуется около миллиона лет, чтобы достигнуть окрестностей Земли.

Источник: Футурист.ру
Фото: phys.org

Комментарии